Главная / Новости / 30-й «Кинотавр» пройдёт с 9 по 16 июня 2019 года

30-й «Кинотавр» пройдёт с 9 по 16 июня 2019 года

30-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начинает приём заявок на участие в конкурсной программе полного и короткого метра. Смотр пройдёт в Сочи с 9 по 16 июня 2019 года. Основной площадкой показов, по сложившейся традиции, станет Зимний театр. В фестивальную программу войдут традиционные конкурсы короткометражных и полнометражных фильмов, так и ряд проектов и мероприятий, посвящённых 30-му юбилею «Кинотавра», уточняет пресс-служба фестиваля.


фото: kinotavr.ru

«За тридцать лет своей истории «Кинотавр» стал неотъемлемой частью культуры новой России, отразил важнейшие события жизни страны, её надежды и разочарования. Мы обязательно вспомним об этом в программе юбилейного фестиваля 2019 года. Появившись на излёте советской эпохи, «Кинотавр» стал зеркалом, отразившим все перемены, происходившие в отечественном кинематографе в постсоветский период. Были годы, когда фестиваль фактически заменял собой отсутствующую систему кинотеатрального проката. После безвременья 90-х киноиндустрия начала возрождаться и перезагрузка «Кинотавра» совпала с переломным моментом в развитии нашего кинематографа — это было время изменений, вернувших отечественное кино в российские кинотеатры. Каждый фестиваль остался в истории нашего кино названиями своих фильмов-победителей: ими становились картины признанных авторов и совсем молодых — побеждали «Брат» и «Война» Алексея Балабанова, «Время танцора» Вадима Абдрашитова, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Бедные родственники» Павла Лунгина, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и другие достойные картины. Все они напоминали зрителям и профессионалам, что кинематограф — это не только развлечение и эмоциональное переживание, но и тест общества на приверженность гуманистическим ценностям», — заявил президент фестиваля Александр Роднянский.

Подать заявку на участие и ознакомиться с подробностями регламента «Кинотавра» и правилами аккредитации можно на официальном сайте смотра.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда содействия развитию современного искусства RuArts.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий