Главная / Новости / Объявлена московская программа фестиваля польского кино «Висла»

Объявлена московская программа фестиваля польского кино «Висла»

Объявлена программа 13-го фестиваля польских фильмов «Висла», который пройдет в Москве в два этапа. С 27 августа по 3 сентября смотр состоится в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» и в кинозале Третьяковской галереи, а затем с 25 по 29 ноября будут организованы ретроспективные показы работ Януша Маевского, сообщает пресс-служба «Вислы».


фото: Пресс-служба фестиваля польских фильмов «Висла»

В Конкурс художественных фильмов войдут 10 новых картин, в числе которых «Тело Христово» Яна Комасы, «Мистер Джонс» Агнешки Холланд, а также дебюты – «Супернова» Бартоша Крухлика и «Железный мост» Моники Йордан-Млодзяновской. В «Панораме польского кино» будут представлены «Процедер» Михаила Венгжина, «Я сейчас вру» Павла Боровского и «Вкус PHO» Марико Бобрика. Любителям документальных фильмов предложат отдельный блок из 5 картин.

В связи с тем, что 2020-й был объявлен годом Леопольда Тирманда, смотр включает специальную секцию «В тени ЗЛОГО», которая расскажет о жизни и творчестве писателя. В рамках ретроспективы Януша Маевского зрители увидят тринадцать его картин. Совместно с Польским культурным центром в Москве в очередной раз будет организован цикл «Театр на экране». В выходные дни пройдут показы для всей семьи, где самые маленькие поклонники кино увидят культового «Рекса» Лехослава Маршалека, а зрители постарше – «День шоколада» Яцека Петра Блавута. Программу дополнят лучшие короткометражки, снятые студентами Киношколы Кшиштофа Кесловского и Студии Мунка, и различные сопутствующие мероприятия, посвященные польской культуре.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий