Главная / Новости / Скончался режиссер «Поющих под дождем» Стэнли Донен

Скончался режиссер «Поющих под дождем» Стэнли Донен

В Нью-Йорке в возрасте 94 лет скончался режиссер, продюсер и хореограф Стэнли Донен, сообщает The Chicago Tribune со ссылкой на сына Донена.


фото: AP PHOTO/REED SAXON

Стэнли Донен родился в апреле 1924 года в Колумбии, учился в Университете Южной Каролины, однако затем уехал в Нью-Йорк. Там он сначала дебютировал как танцор в мюзикле «Пол Джоу», где также играл и Джин Келли, будущий соратник Донена, с которым он и пришел в режиссуру. Их первой совместной работой стала экранизация мюзикла Бетти Комден и Адольфа Грина «Увольнение в город» в 1949 году. Еще через пару лет вышла «Королевская свадьба», а в 1952-м – «Поющие под дождем» с Джином Келли в главной роли.

На счету Донена более 30 режиссерских работ, в числе которых «Забавная мордашка» и «Шарада» с Одри Хепберн. Несмотря на то, что многие его работы считаются классикой голливудских мюзиклов, Донен за свою карьеру получил лишь несколько номинаций на премию Американской гильдии режиссеров и ни одной на «Оскар». Статуэтка досталась ему лишь в конце 1990-х – за вклад в развитие американского кино.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий