Главная / Новости / Женщины возглавят 40% проектов студии Disney

Женщины возглавят 40% проектов студии Disney

После недавнего объявления номинантов на «Оскар» общественность в очередной раз осознала, что женщин сурово притесняют, особенно тех, что по ту стороны камеры. Сильных и независимых представительниц прекрасного пола не оказалось ни в режиссёрской, ни в основной категории (лучший фильм) . А в прошлом году лишь 20 из 250 самых кассовых американских фильмов были поставлены женщинами.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию затейники из движения Times Up придумали очередную инициативу — 4 Percent Challenge. В рамках этой программы те «позорные» студии, в которых дамы срежиссировали не более 4% из 1000 самых кассовых фильмов десятилетия, обязуются нанять как минимум одну постановщицу в ближайшие 18 месяцев.

До сего момента откликнулась только студия Universal, первой согласившаяся на столь радикальный шаг. Но Disney не была бы собой, если бы не захотела всех переплюнуть. Роберт Айгер, президент и исполнительный директор мышиного дома, гордо заявил, что в 40% запланированных на данный момент фильмов у руля будут женщины. Среди них сплошь громкие проекты, как то «Капитан Марвел», «Холодное сердце 2», «Мулан» и сольник Чёрной вдовы. Разумеется, столь широким жестом студия намеревалась стать примером для всех остальных — кто-то же должен.
 

Источник: kg-portal.ru

Источник: kino-tv-forum.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий