Главная / Новости / Вера Сотникова отмечает юбилей

Вера Сотникова отмечает юбилей

Сегодня, 19 июля, актриса театра и кино Вера Сотникова отмечает юбилей. Ей исполняется 60 лет.


фото: express-novosti.ru

Вера Сотникова родилась 19 июля 1960 года в Волгограде в обычной семье. Окончив школу, она уехала в Саратов поступать в театральное училище, которое в то время уже окончила старшая сестра Галина, но девушку не взяли. С филологическим факультетом МГУ тоже не сложилось. Дожидаясь поезд в родной город и ни на что не рассчитывая, Вера решила попробовать свои силы в Школе-студии МХАТ. Так ее приняли в мастерскую Олега Ефремова. После успешного окончания курса в 1984-1987 годах артистка служила в Театре на Малой Бронной. Потом на несколько лет судьба связала Сотникову со «Школой драматического искусства» Анатолия Васильева. В разные периоды своей карьеры она сотрудничала с Театром имени Моссовета, МХАТом, «Театром Луны» и творческой группой Романа Виктюка.

В кино Вера Сотникова дебютировала в 1983 году в драме «Признать виновным». Актриса снялась в эпизодах фильмов «Марица», «Внимание! Всем постам…», «Самая обаятельная и привлекательная». Известность пришла к ней после съемок в картинах «Курьер», «Гу-га», «Захочу — полюблю». Большой успех Сотниковой принесла российско-греческая лента «Байрон». За роль Августы она была удостоена в 1992 году на кинофестивале в Салониках приза «За лучшую женскую роль второго плана». В 90-е актриса появлялась в исторических драмах: «Битва трех королей», «Роман императора», «Королева Марго».


фото: smi2.ru

С 2000-го Веру Сотникову часто приглашают в популярные сериалы. Она снималась в «Пятом углу» и «Даше Васильевой». В 2004-м артистка сыграла главную роль в ремейке картины французского режиссера Эли Шураки «Слова и музыка». Затем ее фильмографию пополнили работы в проектах «Откройте, милиция!», «Управа», «Мой любимый раздолбай». Среди последних ролей — «Людмила», «Лучшие враги», «Я больше не боюсь», «По разным берегам».

В качестве режиссера Сотникова сняла для певца Владимира Кузьмина пять музыкальных клипов на его песни. Она также выступила продюсером документального фильма о поэтессе Марине Цветаевой.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий