Главная / Новости / Сергею Урсуляку исполнилось 60 лет

Сергею Урсуляку исполнилось 60 лет

Сегодня, 10 июня, отмечает 60-летие известный российский режиссёр, сценарист, продюсер, актёр и телеведущий Сергей Урсуляк.



Сергей Владимирович Урсуляк родился 10 июня 1958 года в Петропавловске-Камчатском. В 1979-м окончил актёрское отделение театрального училища имени Б.В. Щукина (мастерская Евгения Симонова), в 1993-м — ВКСР (мастерская Владимира Мотыля). С 1979-го по 1991-й служил актёром в «Сатириконе», где играл Чацкого в пьесе «Горе от ума». Режиссёр телепрограммы Дог-шоу «Я и моя собака», документального цикла «Новейшая история», режиссёр киномонтажа в спектакле Театра сатиры «Андрюша». Некоторое время был ведущим телепрограммы об актёрах «Пёстрая лента».

Режиссёрский дебют Урсуляка состоялся в 1993 году — он поставил социальную драму «Русский регтайм». Далее последовали «Летние люди», «Сочинение ко Дню Победы», «Неудача Пуаро» и «Долгое прощание», но настоящая известность к нему пришла после постановки популярного сериала «Ликвидация», вышедшего в 2007-м. С тех пор режиссёр предпочитает создавать многочасовые полотна («Исаев», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон»). В настоящий момент работает над экранизацией романа Алексея Иванова «Ненастье».

Обладатель многочисленных наград, среди которых два приза «Кинотавра», три «Золотых орла», две «Ники», «ТЭФИ» и другие. Женат на актрисе Лике Нифонтовой. Его дочери Александра и Дарья также являются актрисами.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий