Главная / Новости / «Пять минут до моря» Натальи Мирзоян признали лучшим мультфильмом года

«Пять минут до моря» Натальи Мирзоян признали лучшим мультфильмом года

Главный приз Пятой Национальной анимационной премии «Икар», чья церемония состоялась сегодня, 8 апреля, в Московском международном университете, достался короткометражному мультфильму «Пять минут до моря». Постановщик этой ленты Наталья Мирзоян названа и лучшим режиссёром года.



Две статуэтки достались сериалу киностудии «Союзмультфильм» «Приключения Пети и Волка» – в номинациях «Стартап» и «Сценарист» (Алексей Лебедев является и режиссёром, и автором идеи проекта). Выдающийся мультипликатор Александр Петров отмечен в номинации «Дело» (прикладная анимация) за заставку к телесериалу Семёна Слепакова «Домашний арест». Армен Джигарханян назван лучшим в номинации «Актёр» за роль Дедушки в мультфильме Леонида Шмелькова «Лола живая картошка». В этом же фильме отмечена работа композитора Дидье Фалька.

Художник и скульптор Михаил Шемякин, художники-постановщики Елена Ливанова, Николай Ливанов и аниматор Алла Соловьёва получили «Икаров» за работу над «Гофманиадой». Лучшим фильмом в прокате признана картина Константина Бронзита «Три богатыря и наследница престола». «Икара» за лучший «Эпизод» получил сериал «Морси». В номинации «Персонаж» победила героиня мультфильма Марины Карповой «Лентяйка Василиса» – капризная девочка Василиса. Лучшим звукорежиссёром стал Анатолий Тюриков, работавший над мультфильмом Жанны Бекмамбетовой «Чик-чирик». Продюсерами года названы создатели сериала «Маша и Медведь» Олег Кузовков и Дмитрий Ловейко.

Почётной премии «Мастер» удостоен легендарный оформитель кукол, создавший персонажей мультфильмов «Кто сказал «Мяу»?», «Варежка», «38 попугаев», «Волк и телёнок» и многих других Павел Гусев.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий