Главная / Новости / Не стало режиссёра Джоэла Шумахера

Не стало режиссёра Джоэла Шумахера

В понедельник, 22 июня, в Нью-Йорке не стало известного американского режиссёра и сценариста Джоэла Шумахера. 80-летний мастер умер от рака, диагностированного в 2019-м, уточняет The Guardian.


фото: vanityfair.com

Джоэл Шумахер родился в Нью-Йорке 29 августа 1939 года в семье Мариан и Фрэнка Шумахеров. Отец умер, когда ему было четыре года. Учился в двух колледжах искусства и дизайна, однако после первой работы в индустрии моды осознал, что его сердце занято кино. Переехав в Лос-Анджелес, начал свою кинокарьеру в качестве художника по костюмам. В частности, он сотрудничал с Вуди Алленом на съёмках фильмов «Спящий» и «Интерьеры», а параллельно оттачивал талант постановщика на телевидении. В 70-е начал писать сценарии для теле- и кинокартин.

В качестве кинорежиссёра дебютировал в 1981-м фантастической комедией «Невероятно уменьшающаяся женщина» с Лили Томлин в главной роли. Всего на его счету 35 режиссёрских работ, среди которых «Вашингтонское такси», «Огни святого Эльма», «Пропащие ребята», «Коматозники», «Умереть молодым», «С меня хватит!», «Клиент», «Бэтмен навсегда», «Время убивать», «Бэтмен и Робин», «Восемь миллиметров», «Телефонная будка», «Охота на Веронику», «Призрак оперы» и другие фильмы. Последний раз он занимал режиссёрское кресло в 2013-м на съёмках двух эпизодов «Карточного домика». Обладатель девяти наград, включая приз фестиваля в Сан-Себастьяне.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий