Главная / Новости / «Москино» готовит ретроспективу Татьяны Дорониной к 85-летию актрисы

«Москино» готовит ретроспективу Татьяны Дорониной к 85-летию актрисы

К 85-летию актрисы Татьяны Дорониной сеть кинотеатров «Москино» представит ретроспективу фильмов с ее участием. Порядка 30 бесплатных показов пройдут с 12 по 15 сентября.

«Татьяна Доронина — олицетворение подлинно русской женственности, а в ее манере говорить, улыбаться, во всем ее облике чувствуются искренняя доброта и трепетность. В первую очередь она, конечно, театральная актриса, много лет игравшая в Большом драматическом театре в Санкт-Петербурге, а затем во МХАТе и в Театре имени Маяковского в Москве. Ее фильмография недотягивает до двух десятков картин. Тем не менее именно кинороли принесли Дорониной всенародную славу. Мы покажем все фильмы, где Татьяна Доронина завораживает, иногда даже и недолгим появлением на экране», — рассказали в пресс-службе сети.



В программу ретроспективы попали ленты «Старшая сестра» и «Валентин и Валентина»
Георгия Натансона, «Три тополя на Плющихе» Татьяны Лиозновой, «Непридуманная история» Владимира Герасимова, «Мачеха» Олега Бондарева, «Чудный характер» Константина Воинова и другие. С подробным расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер Татьяна Доронина родилась в 1933 году в Ленинграде. В 1957 году, после дебюта в кино и на сцене театра, актриса окончила Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени Максима Горького в Москве. В 1981 году получила звание народной артистки СССР. С 1987 года — художественный руководитель МХАТ имени Максима Горького.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий