Главная / Новости / Фильм «Айка» победил на кинофестивале в Котбусе

Фильм «Айка» победил на кинофестивале в Котбусе

Главный приз 28-го кинофестиваля в немецком Котбусе достался ленте Сергея Дворцевого «Айка», сообщается на официальном сайте смотра.


фото: Фестиваль в Котбусе

Картина Дворцевого рассказывает про молодую эмигрантку из Киргизии, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка прямо в роддоме. Но со временем материнские чувства берут вверх, и Айка начинает отчаянные поиски своего брошенного сына. Ранее исполнительница главной роли Самал Еслямова была названа лучшей актрисой Каннского кинофестиваля.

Награду за лучшую режиссуру в Котбусе получил Иван И.Твердовский за ленту «Подбросы». Фильм рассказывает о юноше, который болен редкой болезнью и всю жизнь прожил в интернате, но неожиданно его забирает к себе домой мать. Премьера ленты прошла в июне этого года на фестивале «Кинотавр», где исполнительница роли матери Анна Слю была названа лучшей актрисой.

28-й фестиваль в Котбусе проходил с 6 по 11 ноября. Смотр концентрируется на работах из Центральной и Восточной Европы.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий