Главная / Новости / Александр Роднянский назначен председателем жюри Четвёртого Еврейского кинофестиваля

Александр Роднянский назначен председателем жюри Четвёртого Еврейского кинофестиваля

Продюсер Александр Роднянский избран председателем жюри Четвёртого Московского Еврейского кинофестиваля (МЕКФ), который пройдёт в Москве с 22 по 30 мая.



«Я благодарен организаторам Московского Еврейского Кинофестиваля за приглашение возглавить жюри. Для меня это не только большая честь, но и возможность посмотреть тщательно отобранную программу качественных фильмов, говорящих о еврейской культуре прошлого и настоящего и затрагивающих самые насущные проблемы дня сегодняшнего – такие, как ксенофобия, ненависть и нетерпимость», – цитирует Роднянского пресс-служба смотра.

В состав жюри четвёртого МЕКФ также вошли американский режиссёр и продюсер Бретт Рэтнер, режиссёры Владимир Котт, Владимир Алеников, актриса Алиса Хазанова, кинокритик Лариса Малюкова, продюсеры и медиа-менеджеры Илья Бачурин, Дмитрий Литвинов и Макар Кожухов.



Приз фестиваля, так называемый «Ключ открытий», в этом году будет вручаться в четырёх номинациях: за лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм. По традиции члены жюри выберут обладателя Специального приза. Кроме того, будет вручён Почётный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» от Общественного совета фестиваля.

Кинопоказы и специальные мероприятия смотра пройдут на ведущих культурных площадках столицы, в том числе в Garage Screen: летнем кинотеатре Музея современного искусства «Гараж», Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре «Октябрь», Центре документального кино, ГУМ Кинозале и кинотеатре «Звезда» сети Москино. Фильмом открытия станет биографическая драма Мика Джексона «Отрицание» с Рэйчел Вайс в образе исследовательницы Холокоста Деборы Липштадт.

Источник: kino-teatr.ru

Смотрите также

Петр Рыков и Елена Борозинец проживут «Много ненастных дней»

Стартовали съемки четырехсерийной романтической мелодрамы «Много ненастных дней» с Петром Рыковым и Еленой Борозинец в …

Добавить комментарий